Клавиатурный тренажер VerseQ - новый шаг в технологиях обучения слепой десятипальцевой печати. Уже сегодня, через час вы сможете печатать вслепую. Проверьте сами!
VerseQ - клавиатурный тренажер нового поколения, уже через час вы сможете печатать вслепую!
Как правильно пользоваться метрономом в обучении?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список разделов форума » Вопросы по клавиатурному тренажеру VerseQ и слепой десятипальцевой печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esaul

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Как правильно пользоваться метрономом в обучении? Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Постарался просмотреть все созданные темы, где может содержаться ответ на мой вопрос, но, к сожалению, не нашел прямого ответа.

Преамбула.
Раньше пытался освоить Соло, но терпения не хватило. Бросил.
Поставил известный тренажер, начал заниматься. Понравилось.
Печатаю много и, относительно, быстро, но смотрю на клавиатуру. Теперь взялся за слепой набор. Прозанимавшись некоторое время чувствую в себе силы - освою.

Особенно нравится метроном. Научите, пожалуйста, им правильно пользоваться.
Как правильно привязать скорость метронома к темпу обучения? Для себя решил - если набираю правильно 5 строчек, то увеличиваю темп на 5 символов/мин (одно нажатие PageUP), и привыкаю к новому, более быстрому темпу. Но это - "самопал", может есть более конкретная методика, советы?

Пожелание.
Сделать возможным задавать скорость метроному, отображать действительную скорость метронома (отдельно от скорости набора). Т.е. не задавать скорость нажатием кнопки PageUp 10-15 раз, а просто задать скорость, прописав скорость вручную (или выбрать из списка). Было бы здорово, если бы программа сама запоминала "твою" скорость набора. Довольно неудобно, при каждом входе в программу, задавать желаемую скорость метроному нажимая pageUp №-ное кол-во раз (для меня это 13-15 раз), и не зная - ошибся ты, или нет.

Последний раз редактировалось: Esaul (Вт Мар 21, 2006 11:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

На самом деле вы затронули непростой вопрос. Реально сейчас метроном в VerseQ - достаточно простой и фактически в настоящий момент является своеобразной заглушкой. Однако, буквально в одной из следующих версий появится уже адаптивный метроном, который сам будет подстраиваться под вашу скорость и по возможности выбирать оптимальный режим обучения.

По этому я пока прошу вас немножко подождать, и продолжить обсуждение, когда появиться адаптивный метроном... Smile

С уважением, Владимир
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esaul

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, спасибо за ответ.
Прочел ваш комментарий по ссылке http://nedrosom.taiso.ru/forum/sutra1179.htm#1179, и появился еще один вопрос:
нужно ли вообще пользоваться метрономом, или надо ориентироваться на свой внутренний ритм?

Поясню.
Всегда тренируюсь с включенным метрономом - ритмичность редко бывает ниже 85%, ошибок мало (большая часть набираемых строк - белые), скорость набора - около 150 симв./мин. Все хорошо. Проблемы начинаются, когда начинаю печатать тексты вне программы: о ритме не думаю - рассчитываю, что набор нарабатывается в программе. Просто набираю текст со скоростью чуть ниже, чем хочется. Но ошибок всеравно очень много. Постоянно правлю back space'oм, скорость кажется мизерной, по сравнению с программой. Может что-то делаю не так? Или может пока скорость набора маленькая и не наработана мышечная память? Но что тогда делать с ритмом при наборе текста в программе и вне программы?

Еще одно. Когда работаю в программе, о буквах не думаю, просто смотрю на экран, а пальцы все делают сами. Когда же просто набираю текст, то приходится задумываться о том, какую букву набирать. Как с этим разобраться?
Esaul

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вопрос-предложение:

почему текстов, которые можно прочесть по ссылке http://nedrosom.taiso.ru/forum/sutra1179.htm#1179 нет в хэлпе, в описании программы? Нашел ответы на многие вопросы, которые мучали в процессе обучения.
Esaul

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как написал пост, стало жутко интересно узнать свою скорость печати вне тренажера. Нашел программку, которая постоянно меряет скорость печати. Включил ее на один вечер. Теперь смотрю на результаты и удивляюсь:

Средняя скорость печати привысила 170 знаков/мин., и это при скорости тренировки - около 150 знаков! Т.е. это около +15%.
Ощущения при печати вне программы - печатаю жутко медленно, постоянно ошибаюсь, (часто) думаю на что нажимать (вспоминаю расположение букв), ритм довольно рваный.

Вот теперь думаю, что просто стоит продолжать тренировки. Похоже, что скорость придет с практикой.

Вопрос на счет метронома/внутреннего ритма актуален.
Алан Гибизов

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал такой эксперимент: включал метроном, выставлял частоту на ту, с которой мне казалось нормально печатать, и начинал печатать ЧЕРЕЗ тик. Т.е. на первый тик - нажал букву, на второй - вернул руки в исходную позицию. И так занимался некоторое время, приучая себя возвращать руки "взад" Smile
Да, получалось очень медленно, 30-40 сим/мин. Поначалу раздражало. Потом привык. Сейчас спокойно стукаю 150-200 с небольшим кол-вом ошибок, и периодически, несколько раз в месяц, подтренировываюсь.

Не могу сказать, что полностью приучился возвращать руки, однако некоторый прогресс есть.

Вот мое мнение, как можно использовать метроном.
Esaul

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, это хороший способ приучить себя к возврату пальцев на основную позицию.
Могу поделиться способом, который работает еще лучше чем этот - Соло на клав. После полугода мучений, это, наверное, одно из немногого, чему я там научился. Пальцы лежат на основной раскладке, как приклеенные.

Сейчас же актуален вопрос постоянной быстрой качественной печати. Тот прогресс, который за относительно короткое время обеспечил Версек не смогла дать ни одна другая программа. Теперь хочу научиться правильно пользоваться тренажером.

Однако цифры, знаки и нумпад приходится осваивать все же на Стамине. Тоже не плохая программка. Объединить бы их - функциональность Стамины, и алгоритмы, принципы работы Версек. Хорошая программа бы получилась.
ThermIt

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее время вообще работаю в тренажёре без звука... хорошо когда никто не подгоняет! Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Esaul

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ThermIt

И как с прогрессом, со скоростью, с АшиПками?
Esaul

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позанимался без метронома.
В прямом смысле этого слова - ломаются поставленные принципы!!!

Все другое! Абсолютно другие ощущения!

До конца еще не понял что происходит, но:
Скорость резко скаканула вверх. Занимался со скоростью 150, стала 190 - 210.

Ритмичность была около 85 % - стала 90-94% и это БЕЗ метронома.

Резко появилась ярко выраженная ритмичность при наборе текстов вне программы.

Резко вылезли проблемные комбинации, которые раньше не замечал. На них делаю много ошибок, их же приходится отрабатывать чаще.

Вместе с тем увеличилось количество ошибок - постоянные 2-3 ошибки на строку. Раньше 0 - 1 - 2 максимум.

Мыслей много. Может кто поделится подобным опытом?
Не знаю даже - заниматься дальше с метрономом или нет...
Результат есть, и на определенном этапе однозначно стоит переходить на занятия без метронома, но вот когда именно?.. Стоит ли параллельно заниматься с метрономом? На какой скорости - меньше нормы (мышечная память) , больше нормы (тянуть скорость вверх), на нормальном уровне (отработка набора)?

Хотелось бы услышать мнение Владимира Кима, а также товарищей, которые имею высокую скорость набора.

Спасибо.

Последний раз редактировалось: Esaul (Чт Май 11, 2006 4:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Esaul

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос.

Поставил цель - добиться скорости 350 зн./мин. Можно ли этого достичь продолжая тренироваться с тренажером? Или может нужны какие-нибудь другие тренировки? Какие?
ThermIt

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне реально на мой взгляд за месяца 3-4 ежедневных тренировок в МукыуЙ. Я вот только понял что так не годится и начал писать свой тренажёр, рассчитанный только на меня. Скорость набора в верзе выросла на 50 символов после дня занятий на самоделке... правда за счёт количества ошибок, но над этим работаю.

ps: Esaul, у тебя ошибки полезли из-за увеличения скорости, ничего страшного, просто надо сбавить тэмп. У меня так же было когда метроном выключил.
ThermIt

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esaul писал(а):
ThermIt

И как с прогрессом, со скоростью, с АшиПками?

Сегодня на последних сессиях в VerseQ скорость 240-300, ошибок 2-3 на сессию, если с не сбиваться. Ритмичность скачет от 65 до 80. При наборе со скоростью 200 практически ошибок нет, но толку от такого обучения не заметил.
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, как правильно пользоваться метрономом:

Во первых, удар по клавише должен быть точный и короткий. Т.е. должен быть именно коротким ударом по клавише с мгновенным отскоком пальца в основную позицию. В случае если на клавишу нажимать, то руки и запястья будут в постоянном напряжении, что может привести к постоянным болям в области запястий и развитию тунельного синдрома.

Отсюда вывод - лучше не стоит следовать правилу - один такт нажал - следующий отжал. Нужно следовать правилу - один такт - один удар.

Если вы заметили, звук одного такта метронома состоит из двух близких щелчков. Считайте что на первый щелчок вы должны нажать, а на второй уже отжать клавишу.

Во вторых, если у вас много ошибок, снижайте скорость метронома до тех пор, пока вы не сможете печатать без ошибок. После этого, потренируйтесь так некоторое время, пока не устанете. В следующий раз, отключите метроном и учитесь без метронома, следя только за безошибочностью печати. Потом опять попробуйте с метрономом, потом опять без и т.п.

Таким образом, периоды работы с метрономом позволят вам вырабатывать ритмичность работы. А периоды без метронома повышать скорость.

С уважением, Владимир.
ZaИR;)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем я ZaИR;)
начало сего опуса, в разделе,;проблемы со звуком

Еще раз о МЕТРОНОМЕ.и о пробелах в моей голове.
Принцип его работы:
С момента, когда ты нажал первую букву, в строке, и до момента нажатия на последнюю, проходит допустим, 100 его щелчков. Машина считает /имеет мнение/ что 100% ритмичности \я бы заменил на РАВНОМЕРНОСТЬ\- это когда МЕЖДУ КАЖДЫМИ ДВУМЯ ЕГО ЩЕЛЧКАМИ пришелся ОДИН, твой ТЫЧОК по клавише. Кстати верса,почему то \но не факт\ не учитывает тычок в пробел, хотя он РАВНОПРАВНЫЙ ЧЛЕН набора. Показатель 100 -\минус\количество пробелов в строке = идеал, ритмичности.
Скорость метронома регулируется, попробуйте подобрать его так, -чтобы набирать при не менее 60% стабильной ритмичности, было без напряга и ошибок,не обращая внимание на скорость.У музыкального его собрата, частота тиканья,-константа. И в Лондонской консерватории и в музыкальной школе Урюпинска.-Факт.\ездил проверять\. Правда, кол-во нот, там и там, между щелчками разное.;))) Так что, те кто тоже везде побывали, дальше могут не читать.

Теперь о МУЗОНЕ;
Представьте как стучит набат. Я имею в виду монотонность его ударов. А теперь какой нибудь музон, латиноамериканский, можно туземцев с их барабанами, или джаз.Так вот, умение вставлять в промежутки между редкими ударами,аля набат еще удары, два,три, несчитано,НЕ ВЫБИВАЯСЬ,из общего ритма набата, -и называется чувством ритма. Между прочим,идеальное,- дано далеко на всем, как и абсолютный слух. Но есть у всех, достаточное что б, петь хором или танцевать в клубе.Потому то главное условие, общественых плясок, и хорового пения -равномерность ритма.Иногда правда,успешно его могут заменить,неслабые напитки,и негрустные товарищи. Но щас я не обэтом.

А теперь о ШКОЛЕ;
Беззаботный первый класс,и мы учимся писать./ударение на А/.Сначало ряды букв, потом слога МА-МА МЫ-Ла НЕ-ТУ?. А потом собирали их в слова,из слогов,желательно безотрыва. А слова разделяли ПРОБЕЛАМИ.и пробелы оставались у нас в голове./знаний тоже\В голове с тех пор,у нас отложилась прога. И теперь когда мы снова учимся писать,теперь клавишами на мониторе,/ну не буквально, вы не в соло!\ подсознательно,ум прибегает к ней.-Компонавать слоги в слова,разделяя их пробелами. Но беда в том,что механизм нанесения букв,на бумагу, и печать клавишами на мониторе, совершенно другой.Там было скольжение,и отрыв /пробел\ между словами а здесь,тычки в клавиши. И если на бумаге пробел между словами, выделяется среди них,и по времени нанесения, и отсутствием усилий его нанесения То на клаве, это равноправный тычок. Кстати перевод регистра,шифт, такой же пробел только сложнее. Потому что тычок-"тормоз", или "медленный газ". Но в отличии от музыкалного ритма, где роль набата ведет как правило, бас-барабан, а все остальные "тычки"как бы вплетаются, чтоб отличить Киркорова от шамана,В печати ЭТАЛОНОМ для нас- РАВНОДУШНАЯ ПУЛЕМЕТНАЯ ОЧЕРЕДЬ, где кол-во выстрелов,-ХОТЯ БЫ кол-во ЗНАКОВ и ПРОБЕЛОВ в строке версы.
А метроном в роли РАВНОМЕРНОГО набата. Твои тычки, в такт его щелчкам, со скоростью при которой ошибок=0, вот лично моя цель, в упражнениях на VerseQ.

А теперь о программе;
сначало о той что у нас в голове. Удаляются они НЕ ТАК БЫСТРО,как в компах по сравнению с тем, как ненужные как раз, легко и бесплатно грузяться.Простое наблюдение - сколько времени нужно что бы тыкнуть, даже в ё, и сколько нужно что бы написать хотя бы простую О. Не буду спорить может и "О кто то пишет медленее чем я тычу в "Ё. Но в основном тычем, мы в основном горазда быстрее, нежели скользим. Я спецом наблюдал, как в основном набирают те, кого один неугомонный до заработков вежливый старичок, зовёт компьютериками. Они в основном набирают в стиле регтайм. что в переводе с языка древнеримских хэвиметалистов -конвульсии. Или по негронаучному -рваный ритм. И причина, на мой крестьянский взгляд, -две проги в башке. Как Кашперский с брендмауэром, толкаются пытаясь выяснить кто главнее. А в резултате-в компе вирусы, а в тексте ошибки.Потому как и теоретически и вроде практически, \скорость в стамина,соло\ можешь и сильно хочешь, А опереться всему этому не на что,да еще пробел норовит выделиться. Нет в башке "О тл О О женн О г О" стука метронома, и привычки набирать тактично. В смысле в такт метронома, а не боясь кого нибудь ненароком зачепить,набранным текстом.

Два месяца назад, я начал осваивать комп.
И начал это делать с освоения клавы. Стамина у меня есть на диске, а соло я качал из инета. И главная проблема; полное отсутствие дельной информации. Даже на сайтах у тех, кто занимается тренажерами. Кто был в соло,знает про вундеркинда Мышу, а в стамине график скорости. И там и там ни гу-гу о ритме. Это как если бы тебя учили писать в 1ом классе, и ни разу,не обьяснили каким концом и как держать ручку, да еще вдобавок забыли сообщить, что кроме печатных есть прописные буквы. Сравнивая тебя первоклассника, с мудалистом Хфедей. Конечно,к классу пятому,приспособился бы,как нибудь и сам, удивляясь, как это он, уже во втором, легко писал по полстраницы.

А еще, я посочуствую тем \без приколов\ кто с компами уже не один год,и на ту прогу в башке,-из школы, наложил привычку, набирать как придется, да еще двумя пальцами. Переучиваться,-на порядок сложнеее чем учиться. Да тут еще кругом галдят все про скорость,которую толком никогда ни у кого не замерял. Показатель набора, одного и того же много раз,? -не всчет,а выдающиеся есть в любом деле, но их немного. И почему каждый думает, что это именно ОН! Кстати я например,заметил, вроде парадоксА, приводя в порядок на версе, по метроному ритм. Кажется что набираешь медленно, а скорость -растет. И при том что верса подсовывает, очень здорово, полезные мне, а не одни и те же слога. Причина? -Меньше остается пустых тактов. В которых я думал, куда ткнуть.

Лично я, немного помучившись с подбором темпа метронома, при котором мне удобно не делать ошибки, менять его, не собираюсь. По крайней мере, скоро. Причина? Да клавиша Backspase у меня, залипает.!;)))) Иногда пока, комп не перезагрузишь. Раз залипла, чуть не удалила весь жесткий диск, спасибо Соло, грудью встала.
И поэтому отсутствие ошибок, для меня лично, гораздо важнее чем сомнительно-бесполезная скорость. Кстати и верса согласна, показывая уровень профи-Q-не меньше 75 а иногда и под 100.Но это пока не часто, Я же не гений. Что б за два месяца,пройти курс школы, даже начальной.\3года\ Да и не будет никогда,проги, чтоб лепить гениев как котя.. \пардон\ фрикадельки.
А длинные строки версы, набираю-собирая согласные буквы, вокруг гласных. Вбивая в свою голову, равномерность тиканья метронома, и мысль что пробел -РАВНОПРАВНЫЙ член набора. Ничем не лучше, но и не хуже других.

вчера,наконец добрался на 8день до вэбманей,и оплатил версу,завтра должен придти ключ.и она снова будет работать как,неделю до этого,-безупречно.поэтому и не слал SMSки совинформбюро о неполадках.
а в программировании Я все равно непонимаю,как и бАльшЕнство кто их слал пока,

просто тренируясьZaИR;)

Последний раз редактировалось: ZaИR;) (Вт Фев 27, 2007 1:26 am), всего редактировалось 1 раз
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи Игорь! Smile

Игорь на ночь глядя не осилю... Мысли спутываются... Завтра утром попробую Smile

Разве что по поводу расчета ритмичности - он считается просто. Смотрит соотношение среднеквадратичного отклонения (фактически средний разброс) к среднему интервалу между нажатиями. Вот... Smile

По поводу музыки - будет музыка Smile скоро... Smile

О ШКОЛЕ... Игорь не осилил хитросплетения Smile

Ладно остально завтра попробую догрызть Very Happy

С уважением, Владимир
ZaИR;)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем я ZaИRWink

Вообще то, это были -"вроде советов пользователям." А вроде- "вопроса разработчикам", были в "проблемах со звуком". Но все равно, Владимир - спасибо. Так как с вопросом?
удачи всем- ZaИRWink
ZaИR;)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем я ZaИRWink

Музыка это здорово!!!!
Вова! Включи магнитофон, и погромче! Наш сын сел делать,-скучную математику.
-Так пусть ему будет немного повеселей.
Папа, поставь пожалуста, "полёт шмеля".
А то мне задали сегодня много, а я хотел ещё в футбол поиграть.\анекдотZaИRWinkа-Киму\

Среднеквадратичные гришь? "..ну не могу смотреть без смеха, на студентов политеха..."
Это я о своих сокурсниках. Когда -то.
Не-е-Е. Всё таки когда; кто то там на форуме, из мученников музшколы-в прошлом, а ныне пытающийся прогромать-твою, пытался тебе, спомощью палочекичёрточек,- ритм"четыре четверти"\простейший\ запрограмировать. Это было -круче!

Два щелчка-один такт. Попал.? Хоть раз, и даже десять?-Получи свой 1% в ритмичность!
А не попал, а-думал.? Значит----Пролетел.!
А попал в такт, но не в ту букву? Значит получи вритм, но не получишь впрофи!-
-Но не 1% а процентов 10, а то и больше. Вот и вся арихметика.\так сделал бы я\
А с учетом что символов в строке 78. то 1%=0,78 символа. А вот сумму, можно округлять.
Даже "встолбик".Wink) бяз зопятых.Wink)
Но это было,-так, как повод улыбнуться.Если опять поздно.

Но у меня серьёзное предложение;
сейчас строка у проги; Ариел,16 ,букв78. Она-"неахти".-Буквы толкутся. |Себе поменял на 18 и 74.| Как поменять цвет букв с цветом самой строки, разбирать было лень, я ж теперь с ключом.Wink\но хотелось\
А нельзя ли, сделать;
Ариел18\можно чуть больше\ и;-100СИМВОЛОВ\под кол-во%\ а вид строки, что то наподобие Стаминской. Т.е выпирающей а не бегущая. Место на моем мониторе,-есть, благодаря разрЯшению твоего фотоаппарата.Smile /

Имеем;
ритм-в%, ошибки-в штуках. И через Q,- результат упражнения, и цель обучения.
А скорость, не твоя тема. На версе ее никогда не будет,а тем более сразу и у всех.
Потому как скорость-дитя опыта.
А опыт брат времени. Но это уже философия, а не математика.

Стамина и Соло, показатель скорости- в виде "пряника" Лукаво замалчивая, что слова в упражнениях-то, одни и теже!! Твоя прога в этом плане, минимум на порядок круче, по эфективности, и индивидульному подходу, в т.ч. Да она, изначально -другая!!!
В стамина есть правда "внешний файл". Но на практике; кто и когда,? кому? будет двигать этот телетайп?- Результатом-привычка; глаз стоит-бежит строка. Мне почемуто одни бегающие глаза, в жизни попадаются. Невезучий наверноеWink))
Одной строки, у версы -вполне. Ну научись на одной,!- получать высокий Q.! И кто помешает потом на практике делать это же,- на 10ти?

Хороший ты парень,- Владимир Ким.
И прога твоя вжилу.
ZaИRWinkс уважением к Киму.

да ,адаптивный метроном ,это было бы, вообще класс! . .
а вот за магнитофон в классе,- раньше из школы выгоняли.
Да и прогу музон, неоправданно тяжелит.
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, просто еще раз чертовски Вас прошу - сделайте, пожалуйста, все Ваши предложения списком, и каждый элемент списка - коротко само предложение и коротко его обоснование Smile

Честно признаюсь, я все никак не могу осилить сложное течение Вашего повествования Smile

С уважением, Владимир
ZaИR;)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем я ZaИRWink

Унаследовав от тренажеров, "скорость набора" как одну из целей занятия, наVerse Q, это превращается в непонятность задачи ученика. Оставляя ему самому ее выбор. Хотя на мой взгляд, главная задача; -сдерживая скорость метрономом, закреплять рефлекс - "палец-буква." Не оставляя при этом, пустых тактов метронома. В этом то и главное достоинство Verse Q,- разнообразие слогов с этой буквой. А не "заезживание" буквы, в одном слове, или даже слоге. - Порок, по мнению профи обучения, легкоприобретаемый но трудноискоренимый.
Но процесс установки рефлекса -небыстрый. Полный курс машинисток-250-400 часов. Но без индивидуального подхода, и на печатных машинках. А не на клаве компа, и с Verse Q. Скорость на экзамене- 150-180. и без ошибок.!

И при всем уважении к Владимиру Киму, но VerseQ,- это не тренажёр. Спарринг-партнёр, да ещё с элементами "личного неглупого тренера" И попытка применения к ней, тренажерных критериев оценки обучения, на мой взгляд, - ошибка.
Этот мой вывод; - страница раздела;- "первые результаты по Verse Q," - разбор статистики,
А так же, "окно статистики" интерфейса Verse.
Итак по порядку;

Внешний вид строки, это главный зрительный интерфейс процесса обучения.
А поэтому предлагаю; белый\жёлтый\ фон -, черные буквы. - Естественный вид, машинописного текста.
Общий вид строки; - белая\желтая\ полоса, с чёрными буквами от левой до правой границы монитора, при тех же размерах общего интерфейса программы. Размер шрифта, на 4-6 размера больше, чем на Verse Q,3.0
Кол-во символов\ ВСЕХ тычков включая пробелы \- 100.

Почему-100? -
Определяем задачи обучения; - 100 ЗАПОЛНЕННЫХ ТАКТОВ МЕТРОНОМА = 100% РИТМА.
Вместо того, чтобы фиксировать - "Аритимчность", -СОЗДАТЬ 100% ый ЭТАЛОН ритмичности - первая задача обучения.
В тренажерах, в отличии от Verse, РАЗНОЕ кол-во символов в упраж.- отсюда такой подсчёт. Подсчёт того, - что доступно ТАМ подсчитать. Но здесь то кол-во сим. - константа! Досада и недоумение, почему не используется такое явное преимущество, в постановке ритма.? Имея уже, возможность контроля постановки рефлекса, "палец-буква". А скорость,
- растёт за счёт НАПОЛНЕНИЯ некоторых ТАКТОВ, бООльшим количеством ударов, при ОТСУТСТВИИ пустых. ( Близко стоящие клавиши, более четкий рефлекс "палец-буква" ну и т.п. ) Попутно,- недостаток "одна строка", - превращаем в достоинство.
Да, строка одна, - Зато на ней, ты ставишь, рефлекс; - "один палец-одна буква", и ритм одновременно. Чего не может предложить, ни один тренажор.

Второй главной задачей обучения, считаю- количество ошибок;
Одна ошибка в строке Verse = 20-40 ошибок на странице практического текста. О каком "профнаборе" вообще речь????

Отсюда предлагаю;
ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ НА - Verse, -значение Q.
А не оставлять пользователю, самому определяться, что же именно в "окне статистики"?- "хороший результат", занятия.
ЗНАЧЕНИЕ Q, ВЫВЕСТИ;- ИЗ "ЭТАЛОНА РИТМИЧНОСТИ=100%", И" КОЛ-ВА ОШИБОК=0", при скорости=мин.60 макс180. Распределив по существующим уровням сложности, и применяя стандарты экзамена машинисток.
Имеем; ЕДИНУЮ ОЦЕНКУ ЗАНЯТИЯ НА Verse Q, и отсутствие вопроса "для чего я занимался, и где мой результат?"
ПОЭТОМУ, ЗНАЧЕНИЕ -Q- выделить в интерфейсе программы.

Показатель скорости, в интерфейсе Verse, считаю малозначительным, если не вредным.
Наиболее продуктивный режим занятия; \личный и не только, опыт\ - максимум заполненные такты метронома, на скорости набора в 1,5-2 раза НИЖЕ!, от возможной практической.\у кого она уже есть\
Цель занятий;- "рефлекс палец-буква", и минимум пустых тактов метронома, Особое внимание на технику удара по клавише.
В тренажОрах, буквы завязаны в ограниченные слога, и там в отличии от Verse, теряется автономность связки,- "определённое движение - определённого пальца- конкретная буква".

Использование музыки возможно, как вынужденная! замена метронома?. Но ведь он уже есть!??!
Недостаток музыки; - разный размер ритма, в музыкальных произведениях, да ещё " вкус и цвет.." ??музыкальных жанров. Да VerseQ. и так, суперненавязчива для своей эффективности. Регулируемый темп метронома, - отлично, - универсально к разным уровням мастерства.
Адаптивный метроном? По результатам белой строки? или желтой? какой именно? - Я лично, - незнаю. Вопрос непростой, но я думаю, очень важный.

Вопрос;- адаптивного метронома, - открытый, на усмотрение пользователей и разработчиков.
Вопрос,- важности ритма набора, -закрытый, - настоящими мастерами машинописи, и давно до нас.

Прошу всех меня извинить, и особенно Владимира Кима, за то что невольно вовлек в свои упражнения. А именно;
- отработка "авторского режима" набора текста. КОЛИЧЕСТВО посетивших страницы раздела, и их разнообразие, в основном определяло, стиль моих опусов. Да ещё, - скучная унылость, освоения машинописи. Двигали; - эффективность Verse Q, и личные симпатии к автору. Уделявшему внимание всем, даже балбесам хлеще меня. Не огорчусь, если кто то найдет в них что то полезное, во время СвоиХ занятий.

Удачи всем, Маринку-с наступающим, Новым 8 Марта!
Nil

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краткое содержание предыдущего "опуса" (по утверждению автора - ZaИRWink).

1. Утверждение: скорость набора - параметр второстепенный, главное - ритм и выработка рефлекса "палец-буква" (безошибочность).
2. Предложение: чёрные буквы на белом (жёлтом) фоне, размер шрифта на 4-6 пунктов больше, длина строки - 100 символов (для удобства подсчёта 100% ритмичности).
3. Утверждение: скорость будет расти сама собой при отработке ритма и рефлекса "палец-буква".
4. Предложение: в интерфейсе программы критерий Q выделить как главный критерий. Q = f(R, E), где R - "ритмичность" (мах 100%); E - кол-во ошибок (шт.), см. стандарты экзаменов машинисток.
5. Утверждение: показатель скорости - вредный показатель.
6. Утверждение: VerseQ - "спарринг-партнёр" и он лучше других тренажёров.
7. Вопрос: возможность применения ритмичной музыки или адаптивного метронома.
8. Автор (ZaИRWink) приносит извинения за "авторский" стиль изложения.
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Владимир и Заир! Smile

Владимир (Nil), просто огромный респект! Smile

Цитата:
1. Утверждение: скорость набора - параметр второстепенный, главное - ритм и выработка рефлекса "палец-буква" (безошибочность).

Согласен.

Цитата:
2. Предложение: чёрные буквы на белом (жёлтом) фоне, размер шрифта на 4-6 пунктов больше, длина строки - 100 символов (для удобства подсчёта 100% ритмичности).

Не возможно, либо размер меньше строка длинне, либо наоборот - строка короче, шрифт больше Smile

В любом случае Вы можете поэксперементировать с этим, корректируя файл Profile.ini

Цитата:
3. Утверждение: скорость будет расти сама собой при отработке ритма и рефлекса "палец-буква".

Не могу однозначно подтвердить, разные ситуации встречаются.

Цитата:
4. Предложение: в интерфейсе программы критерий Q выделить как главный критерий. Q = f(R, E), где R - "ритмичность" (мах 100%); E - кол-во ошибок (шт.), см. стандарты экзаменов машинисток.

ProQ занимается этим. Только еще и вносит поправку на ошибку. Просто коэффициент Q - он не очевиден. А ProQ пытается указать эффективную скорость печати с учетом ошибок и их последующей коррекции + запас по ритмичности.

Цитата:
5. Утверждение: показатель скорости - вредный показатель.

Согласен.

Цитата:
6. Утверждение: VerseQ - "спарринг-партнёр" и он лучше других тренажёров.

Очень приятно Smile

Цитата:
7. Вопрос: возможность применения ритмичной музыки или адаптивного метронома.

На очереди. Пока остаются некоторые неясные моменты. В частности с адаптивным метрономом, а именно по какой стратегии его вести.
Цитата:
8. Автор (ZaИRWink) приносит извинения за "авторский" стиль изложения.

Что бы я делал без Nil-а... Very Happy

С уважением, Владимир
ZaИR;)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимиру Киму - чем не впервой, загадочно намекать " да там где то в настройках, можно и самому поэксперементировать", не проще ли продавцу и автору, один раз сделать это на своём сервере. Программа - для освоения клавиатуры, а не азов программирования. Она не бесплатная, а глаза не казённые, и они не продаются.

Лично у меня, (подобное И НЕ РАЗ есть на форуме) после получаса занятий, устают глаза. Не помогает 22 вместо 16 размер шрифта, (68си) ни опыт ночной дальней езды. (на легковых "немцах").
И вообще черный цвет - особый цвет, потому как есть не что иное как "отсутствие света". (школьная программа физики). И шутки с ним чреваты... Глаза постоянно на максимуме напряжения, (офтольмология), текст необычный - напряжения и так более чем...
Некоторые уже, - сильно испортили зрение.

Лишний пример - сообщения выше. Написано - "не тренажёр", прочитано - "лучший тренажёр". (и не только это, ну да ладно)

Марине Ким; - у профессионального фотографа, наверняка найдутся фото (даже такого размера) но более СПОКОЙНЫХ цветов. От слова "цвет" а не "цветочек". И хотя бы один набор, в этих цветах "дальних планов". (без обид). а не только - "виды из лупЫ", или "модерннебеса".
Во время занятий, у нас и так всё близко. Клавиатура, монитор, и текст на ней соответственно. Пусть будет хоть что то подальше, (как Владик от Москвы), поспокойнее. В пасте(э)льных тонах. Не от слова "постель" т.е.- кровать, а от слова "паста", т.е.- приготовленно без спешки.

От многих "глюков" и "багов" в программе, АВТОРА мог бы избавить - бесплатный подарок к ней, каждому её оплатившему. В виде компа с современным "железом", и соответственной "ОС". От человеческой глупости, я лично средства не знаю.

Про ритм,- больше нислова. Поклонникам "балетных шпагатов" не обьяснить (заочно), чем от них отличается короткий но ЭффеКтивыЙ - "спецназовский рука-пашный бой". И про количество времени, нужное на его минимальное освоение.
А скорость набора.; 100 - 120 - это средняя скорость письма. И "П-платто", или иная чертовщина, не причём. После этой скорости просто формируется новый рефлекс. Аналогов которому у большинства ещё не было, и он не из Zip-папки.

Не будем,- дежжжурно жжжужжать, "с уважением", а пожелаю просто -
Удачи и здоровья.
BoBR

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[для ZаИR]

блин, я конечно понимаю, что это тут совсем не причем но все же...

Приятель, ты меня прости но, по моему ты упустил из виду тот факт, что помимо почерка (умения набирать), человеку пишущему, необходимо развивать еще и стиль изложения
Ты же литературный (садист? извращенец? просто болван?Smile ), не могу так, с ходу, даже подобрать определение!
Ты же не (только) для себя пишешь, все таки...
еще раз прости за поучения, просто у меня начал мозг закипать, когда я читал твои тексты, а ведь толковые вещи излагаешь
привет!
P.S. А грамотное использование знаков препинания и диактрических символов (скобки, кавычки и т. п.) демонстрирует твою вежливость по отношению к читателю.
ZaИR;)

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ты же не (только) для себя пишешь, все таки...

6034 хостов на 23.02.2007 - за10 месяцев существования поста (и ВАЖНОЙ!! темы), до первого "Привет всем я ZaИRWink"

10979 хостов на сегодня. За 2,5 месяца.

Посчитать можнА даже в "столбик" Rolling Eyes
Еще есть Question тАгда Arrow
Начать новую тему   Ответить на тему    Список разделов форума » Вопросы по клавиатурному тренажеру VerseQ и слепой десятипальцевой печати Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: