| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Leonid
Зарегистрирован: 05.05.2007 Сообщения: 10
|
Добавлено: Вс Июн 10, 2007 11:55 pm Заголовок сообщения: Точка, запятая и др. знаки |
|
|
Просмотрел документацию и форум, но так и не нашел внятной информации о том,
учит ли версек набирать точку, запятую и др. знаки.
Есть ветка о цифрах, но со ссылкой на какие-то базы, о которых в документации ничего не говорится.
Хотелось бы получить информацию от автора.
Спасибо. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Nil
Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 50
|
Добавлено: Ср Июн 13, 2007 1:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Leonid, выберите в окне VerseQ (с красивой картинкой, появляется при запуске программы) языковую базу (язык обучения) Russian.Advanced (в разных версиях интерфейс может отличаться, но в любом случае это должно быть нечто "русское-улучшенное"). И тогда строка набора будет состоять из маленьких и больших букв (строчных и прописных), точек, запятых, восклицательных и вопросительных знаков (цифр, буквы ё, двоеточия, "точки с запятой", кавычек и других спец.символов - нет, часть этого есть в других языковых базах - см. "Загрузить" на сайте VerseQ).
Владимир (Nil) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Leonid
Зарегистрирован: 05.05.2007 Сообщения: 10
|
Добавлено: Ср Июн 13, 2007 6:10 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо.
А есть ли рекомендации по постановке пальцев для таких знаков?
Чем и когда давить Shift и @? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Nil
Зарегистрирован: 12.10.2006 Сообщения: 50
|
Добавлено: Чт Июн 14, 2007 9:25 am Заголовок сообщения: |
|
|
Leonid,
для русской языковой базы (раскладка "ЙЦУКЕ"):
символ "!" - мизинцем правой руки Shift и мизинцем левой руки "1" ("!");
символ "?" - мизинцем левой руки Shift и указательным правой руки "7" ("?");
символ "," - мизинцем левой руки Shift и мизинцем правой руки "." (",").
Думаю принцип стал понятен - если для ввода символа требуется нажать Shift, то он нажимается мизинцем второй руки (первая рука набивает собственно символ).
Про "@" - это к Владимиру Киму.
Владимир (Nil) |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Vladimir Kim Команда VerseQ

Зарегистрирован: 21.03.2004 Сообщения: 2173 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пт Июн 22, 2007 8:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Добрый день!
Владимир (Nil) дал просто исчерпывающий ответ!
А вот с @ проблема, ее в русской раскладке нет. С другой стороны, этот значек используется для набора емайлов, которые всегда пишутся на английском языке. А вот в английской раскладке он как раз и есть - находится на той же клавише, что и двойка. Shift (правый) + 2 -> получается наша @  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Аля
Зарегистрирован: 17.09.2008 Сообщения: 3
|
Добавлено: Ср Сен 17, 2008 8:33 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Здравствуйте!
Мне понравился VerseQ, большое спасибо, Владимир, за вашу работу!
Учусь меделенно, но верно, так что пока, к сожалению, не могу порадовать вашу статистику
Когда перешла на advanced, возник такой же вопрос, как и у Леонида, но ответ Нила недостаточно удовлетворил: иногда приходится набирать несколько прописных букв подряд, - что делать в таких случаях - прыгать по очереди обоими мизинцами на Shift? Или в таких случаях профи включают Caps Lock? Что предпочитаете лично вы?
Очень жду вашего ответа  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Vladimir Kim Команда VerseQ

Зарегистрирован: 21.03.2004 Сообщения: 2173 Откуда: Москва
|
Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 5:30 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Здравствуйте Аля! | Аля писал(а): | | Когда перешла на advanced, возник такой же вопрос, как и у Леонида, но ответ Нила недостаточно удовлетворил: иногда приходится набирать несколько прописных букв подряд, - что делать в таких случаях - прыгать по очереди обоими мизинцами на Shift? Или в таких случаях профи включают Caps Lock? Что предпочитаете лично вы? |
Аля на этот счет есть много разных мнений. Лично я предпочитаю пользоваться шифтом. Т.к. аббревиатуры встречаются редко, по этому выбор способа печати трех-четырех символов вряд-ли сколь нибудь влияет на скорость. Есть еще технология, когда нажимается Caps Lock, и она тоже не лишена преимуществ, т.к. экономится по сути половина нажатий. Но тут нужно приучить себя к точности, ибо если забудешь ее вновь вернуть назад (а визуального отображения состоянии капслока на экране нет), придется периодически возвращаться и менять символы, написанне не в том регистре.
Однако, стоит отметить и более интересные аспекты использования КапсЛок. Есть люди которые даже просто единичные заглавные буквы пишут с помощью Капслока. И их аргументы не лишены серьезных оснований. Дело в том, что при использовании касплока мы пишем также как и обычно - один палец, одно действие, один такт ритма. И никаких хитрых сложностей с технологией нажатия двух клавиш (Шифт + буква) и никаких дискуссий, учитывать шифт в такте или нет.
Аля, выберите себе тот прием, который Вам ближе или правильнее, и используйте его. Однозначно правильного подхода тут нет.
С уважением, Владимир. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Аля
Зарегистрирован: 17.09.2008 Сообщения: 3
|
Добавлено: Пн Ноя 10, 2008 7:21 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо за исчерпывающий ответ, Владимир.
Я примерно так и приспособилась - три символа при помощи шифта, больше - с капслоком  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Vladimir Kim Команда VerseQ

Зарегистрирован: 21.03.2004 Сообщения: 2173 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Аля, желаю попутного ветра в обучении!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Аля
Зарегистрирован: 17.09.2008 Сообщения: 3
|
Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 8:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо, он мне поможет!  |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Vladimir Kim Команда VerseQ

Зарегистрирован: 21.03.2004 Сообщения: 2173 Откуда: Москва
|
Добавлено: Вт Дек 02, 2008 12:35 am Заголовок сообщения: |
|
|
 |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|