Клавиатурный тренажер VerseQ - новый шаг в технологиях обучения слепой десятипальцевой печати. Уже сегодня, через час вы сможете печатать вслепую. Проверьте сами!
VerseQ - клавиатурный тренажер нового поколения, уже через час вы сможете печатать вслепую!
Длинные слова
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список разделов форума » Вопросы по клавиатурному тренажеру VerseQ и слепой десятипальцевой печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ToLLIa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Длинные слова Ответить с цитатой

Использую русскую раскладку с легким уровнем сложности. И часто попадаются очень длинные слова, просто монстры из 20 букв. Мне показалось, что в среднем уровне сложности слова покороче. Это специальная фича? Типа, смотрите на экран, а не клаву? Обычно когда печатают, проговаривают просебя — хотите от этого отучить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каменев Дмитрий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А действительно ли стоит отучиваться от проговаривания слов про себя? Дело в том, что я, судя по всему, не могу нормально напечатать слово, если не проговорил его, именно поэтому длинные слова мне очень тяжело печатать. Стоит отметить, что длинные и плохочитаемые трудно набирать, обычные же, которые я могу быстро произнести, печатаются вполне нормально.
voron_76

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каменев Дмитрий писал(а):
А действительно ли стоит отучиваться от проговаривания слов про себя? Дело в том, что я, судя по всему, не могу нормально напечатать слово, если не проговорил его, именно поэтому длинные слова мне очень тяжело печатать. Стоит отметить, что длинные и плохочитаемые трудно набирать, обычные же, которые я могу быстро произнести, печатаются вполне нормально.

А это потому, что речь (в в т.ч. письменная) формируется несколько сложнее, чем представляет разработчик. И умение печатать "часто встречающиеся в языке аккорды" не очень-то помогает в реальной жизни (это многие здесь отмечали) - просто потому, что мыслим-то мы не буквами и не слогами, а образами.
Дмитрий, попробуйте провести эксперимент, который я как-то здесь предлагал: напечатайте пять строк слова "привет" и пять строк слова "ветпри". И сравните скорость и количество ошибок.
voldemar

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я, судя по всему, не могу нормально напечатать слово, если не проговорил его, именно поэтому длинные слова мне очень тяжело печатать.
Дмитрий, несколько конкрентных вопросов:
1. Почему вам нравится проговаривание при наборе вообще?
2. КАК вы проговариваете печатание - по буквам, по слогам (если да, то каков принцип деления на слоги?) или по словам?
3. Если вы всё это совмещаете в процессе печати, то каким образом?
просто потому, что мыслим-то мы не буквами и не слогами, а образами.
Роман, а почему вы называете СЛОВА - ОБРАЗАМИ? Ведь "привет" - это слово, а не образ. Smile Или вы что-то другое имеете ввиду в данном случае?
voron_76

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Роман, а почему вы называете СЛОВА - ОБРАЗАМИ? Ведь "привет" - это слово, а не образ. Smile Или вы что-то другое имеете ввиду в данном случае?

Может, "образ" - не совсем правильный термин в данном случае... Неверное, правильнее сказать "конструкция". Слово "привет" - это конструкция, которая целиком заложена в памяти и целиком же осознаётся. А слово "ветпри" - это абстрация, которую приходится осознавать по частям (причём, даже не по слогам, а по буквам), а это уже более сложное действие и требующее других мозговых ресурсов.

Впрочем, мыслит-то человек всё-таки образами. Только образы бывают разные: совокупность сигналов с сетчатки, совокупность движений гортани, губ и языка... совокупность движений пальцев. Wink
А "вет" и "при" сами по себе - это абстрации, образов не имеющие.
voldemar

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А слово "ветпри" - это абстрация, которую приходится осознавать по частям (причём, даже не по слогам, а по буквам), а это уже более сложное действие и требующее других мозговых ресурсов.
И какие же выводы вы делаете из всего этого для обучения машинописи?
voron_76

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А слово "ветпри" - это абстрация, которую приходится осознавать по частям (причём, даже не по слогам, а по буквам), а это уже более сложное действие и требующее других мозговых ресурсов.
И какие же выводы вы делаете из всего этого для обучения машинописи?

Ключевое слово в моей фразе - "других".
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ToLLIa!
Цитата:
Использую русскую раскладку с легким уровнем сложности. И часто попадаются очень длинные слова, просто монстры из 20 букв. Мне показалось, что в среднем уровне сложности слова покороче. Это специальная фича?

ToLLIa, длинные слова встречаются в основном тогда, когда допускается много ошибок (перенапрягается алгоритм генерации, пытаясь сделать строку, максимально содержащую ошибочные символы в пределах инвариантности). Обязательно снизьте темп как минимум до того уровня, что бы количество ошибок не превышало 5 на строчку, а лучше старайтесь не допускать их совсем. Как показывает практика при постоянном высоком фоне ошибок (на уровне 7-10% и выше) темп обучения существенно тормозится.

По этому длинные слова стоит рассматривать как дополнительный стимул не делать ошибок. Smile Но так, конечно будет не всегда, новые режимы уже запланированы, думаю в конце весны появятся.

С уважением, Владимир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Каменев Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Дело в том, что я, судя по всему, не могу нормально напечатать слово, если не проговорил его, именно поэтому длинные слова мне очень тяжело печатать.
Дмитрий, несколько конкрентных вопросов:
1. Почему вам нравится проговаривание при наборе вообще?
2. КАК вы проговариваете печатание - по буквам, по слогам (если да, то каков принцип деления на слоги?) или по словам?
3. Если вы всё это совмещаете в процессе печати, то каким образом?
просто потому, что мыслим-то мы не буквами и не слогами, а образами.

Без проговаривания у меня почему-то вообще не получается печатать.
Деление происходит чаще всего по скорости печати, т.е. я проговариваю часть слова и тут же ее записываю, т.е. идет почти синхронный процесс, если так можно выразиться. Ну и это, собственно, ответ на третий вопрос.
И кстати, хочу заметить, что набирать "привет" или "ветпри" для меня практически идентично. Просто "привет" я набирал уже кучу раз, и пальцы уже точно знают этот "аккорд", а "ветпри" - ни разу, тем не менее слово можно легко произнести и почти также легко напечатать.
voron_76

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, хочу заметить, что набирать "привет" или "ветпри" для меня практически идентично.

"Практически" - это насколько? Вы эксперимент провели? Если да, то какая средняя скорость у Вас получилась в том и другом случае? И сколько ошибок?

Цитата:
Просто "привет" я набирал уже кучу раз, и пальцы уже точно знают этот "аккорд", а "ветпри" - ни разу, тем не менее слово можно легко произнести и почти также легко напечатать.

Вот из таких "просто" и складывается довольно занятная картинка, которую уважаемый разработчик не хочет обсуждать, считая "межличностными играми".
А Ваше "почти" мне нравится. Smile
voldemar

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деление происходит чаще всего по скорости печати, т.е. я проговариваю часть слова и тут же ее записываю, т.е. идет почти синхронный процесс, если так можно выразиться.
А можно на примерах?
Вот из таких "просто" и складывается довольно занятная картинка, которую уважаемый разработчик не хочет обсуждать.
Да что за картинка-то?! Smile
voron_76

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что "наиболее часто встречающиеся в языке комбинации" - ход в большей степени маркетинговый, чем методический.
voldemar

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему, всё-таки после тренировки на Версек "ветпри" гораздо легче написать, чем "еитпрв". Напишите по 5 строчек эти "слов" и посмотрите на скорость и ошибки. Smile
Каменев Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот только не пойму: а зачем ставить эксперименты и набирать "ветпри" или "еитпрв". Все равно в обоих этих случаях такие буквосочетания не характерны для русского языка и судить на этих примерах о мастерстве слепой печати все-таки нельзя.

Теперь по поводу деления - тут я не могу сказать что-то однозначно. Для меня это практически подсознательный процесс и я за ним особо уследить не могу. Точно скажу, что, например, то же слово "привет" я уж точно никак не разделяю, потому что пальцы его набирают как отдельный аккорд (уж больно часто его приходится писать в повседневной жизни), а вот большие и сложные слова скорее всего разбиваются у меня примерно по слогам.

Вот.. как-то так, а на самом деле, честно говоря, я абсолютно не понимаю, по какому поводу идут эти жестокие споры. Один говорит, что после версеки нельзя печатать обычные тексты, кто-то спорит об аккордах. Можно как-нибудь сформулировать обсуждаемые проблемы: я тоже хочу подискутировать Smile
voron_76

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот только не пойму: а зачем ставить эксперименты и набирать "ветпри" или "еитпрв". Все равно в обоих этих случаях такие буквосочетания не характерны для русского языка и судить на этих примерах о мастерстве слепой печати все-таки нельзя.

Дмитрий, Вы сейчас изрекаете самую страшную крамолу, какая только возможна на этом сайте. Я не проводил исследований, но "вет" и (в особенности) "при" - это достаточно распространённые сочетания в русском языке. И в Версеке именно по ним (в том числе) определяется то самое "мастерство слепой печати", которое фигурирует во всех рекламных материалах программы и в приводимой в качестве примера "статистике". Все эти 250 символов в минуту (букв) - это не скорость набора реальных текстов, а скорость выполнения упражнения в Версеке. То есть, говоря иносказательно, скорость набора "ветпри" , а не "привет", который Вы будете отрабатывать уже сами, потом, когда начнёте работать, а не учиться. И когда Вы будете переходить с "ветпри" на "привет", скорость у Вас упадёт (и скорее всего, вырастет процент ошибок). Подтверждающие примеры мелькали здесь неоднократно.
Самое смешное, что (по ощущениям, строгий эксперимент пока не проводил) набирать "еитпрв" для меня не сложнее, чем "ветпри". И мне кажется, что после пары строчек тренировок и "ветпри", и "еитпрв" я буду набирать с одинаковой скоростью.
Каменев Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На маленькой скорости печати набирать "привет", "ветпри" или "еитпрв" - разницы нет абсолютно никакой. А вот на большой - тут уж разница будет чувствоваться.
Да, согласен, что "вет" и "при" - это распространенные сочетания, но когда они стоят вместе, то образуется крайне неприятное сочетание "етпр", которое как ни крути, но очень редко появляется в нормальных русских словах. В версеке такое безобразие тоже с трудом может образоваться, за исключением случаев с большим количеством ошибок.
voron_76

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На маленькой скорости печати набирать "привет", "ветпри" или "еитпрв" - разницы нет абсолютно никакой. А вот на большой - тут уж разница будет чувствоваться.

О том и речь...

Цитата:
Да, согласен, что "вет" и "при" - это распространенные сочетания, но когда они стоят вместе, то образуется крайне неприятное сочетание "етпр", которое как ни крути, но очень редко появляется в нормальных русских словах. В версеке такое безобразие тоже с трудом может образоваться, за исключением случаев с большим количеством ошибок.

1. В нормальных русских словах довольно часто встречается сочетание "тпр".
2. Откуда Вы знаете, какое безобразие может образоваться легко, а какое - с трудом? Вы так хорошо знаете алгоритм генерации строк? И кроме того...
3. ...вот я сейчас запустил Версику на стандартной русской базе - и в первом же упражнении нашёл штук пять четырёхбуквенных сочетаний, которые в русском языке не встречаются. Так что - могут, ещё как могут...
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Роман!
Цитата:
и в первом же упражнении нашёл штук пять четырёхбуквенных сочетаний, которые в русском языке не встречаются. Так что - могут, ещё как могут...

Роман, скажите, а какие это сочетания?

С уважением, Владимир.
Каменев Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, что можно еще сказать; я просто вижу то, чему я научился за 2 или 3 года использования версеки. Конечно, набивание лекций тоже сыграло свою роль, но могу сказать, что на версеке я поднял скорость русской печати с 200 до 400 зн/мин (если брать усредненное значение). Про английский язык я тоже отписывался где-то - там с нуля удалось поднять до 200.
К чему я это, просто на данный момент у меня сложилось впечатление, что дальше у меня скорость на русской раскладке не растет. Судя по всему, версека для таких скоростей уже не подходит, поэтому требуется что-то новое.
voron_76

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Kim писал(а):
Добрый день Роман!
Цитата:
и в первом же упражнении нашёл штук пять четырёхбуквенных сочетаний, которые в русском языке не встречаются. Так что - могут, ещё как могут...

Роман, скажите, а какие это сочетания?

Не запоминал. Просто брал четырёхбуквенные комбинации и пробивал по 1,2-мегабайтному файлу с книжкой.
voldemar

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно скажу, что, например, то же слово "привет" я уж точно никак не разделяю, потому что пальцы его набирают как отдельный аккорд (уж больно часто его приходится писать в повседневной жизни), а вот большие и сложные слова скорее всего разбиваются у меня примерно по слогам.
Дмитрий, а всё-тки несколько конкретных ПРИМЕРОВ можно? Ну хотя бы штук 5-10. Smile
Самое смешное, что (по ощущениям, строгий эксперимент пока не проводил) набирать "еитпрв" для меня не сложнее, чем "ветпри". И мне кажется, что после пары строчек тренировок и "ветпри", и "еитпрв" я буду набирать с одинаковой скоростью.
Ничего подобного. Ветпри вы будете "сканировать" как привычные "вет.при" (ветка, ветер, приходит, неприятно), а "еитпрв" как АБСОЛЮТНО непривычное сочетание (ну, разве рв немного знакомо), вам придётся набирать по-буквам. Проверьте.
Кстати, Роман, вы никогда не меряли свою скорость набора случайных русских букв по одной? Есть такая программа и мировой рекорд в этой области составляет 140 ударов в мин. Smile
Опять не то. Я согласен, что если все слова печатать по буквам (максимально возможная скорость 140), то все эти сочетания можно писать с одинаковой скоростью. Но вот УСИЛИЯ затрачиваемые мозгом в данном случае разные. Если в "привет" он будет сонно дремать, но в "еитпрв" ему придётся работать в полную силу. И РАЗНИЦА явно ощутима. Smile
Судя по всему, версека для таких скоростей уже не подходит, поэтому требуется что-то новое.
Если вы хотите 800-900 - надо переучиваться на новую технологию. Там такие результаты будут вполне достижимы. Или вас интересует только американский метод Ван Сэнта? Smile
voron_76

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ничего подобного. Ветпри вы будете "сканировать" как привычные "вет.при" (ветка, ветер, приходит, неприятно), а "еитпрв" как АБСОЛЮТНО непривычное сочетание (ну, разве рв немного знакомо), вам придётся набирать по-буквам. Проверьте.

Проверял. Вы не поверите (хотя я об этом уже писал): в слове "ветпри" я ошибался и тормозился даже "внутри" слогов - хоть они вроде как и привычные.

Цитата:
Кстати, Роман, вы никогда не меряли свою скорость набора случайных русских букв по одной? Есть такая программа и мировой рекорд в этой области составляет 140 ударов в мин. Smile

Не пробовал. Smile Это когда на экране появляется буква, её нажимаешь, она исчезает и появляется следующая?
Каменев Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается примеров, то далеко ходить не надо. Например, слово "определение" - на лекциях я его частенько пишу, поэтому по слогам тоже, можно сказать, не разделяю и оно для меня - единый аккорд. Всякие предлоги "в ", "при " и т.п. Сочетания со знаками препинания ", ", ". <Заглавная>" - это тоже у меня все едино. Со знаками препинания, кстати, очень интересная ситуация: в той же версеке очень сложно воспринимаются и практически всегда вылезает ошибка в тех моментах, когда после точки стоит маленькая буква или пропущен пробел. Пальцы уже автоматически после точки тянутся к пробелу, а затем к шифту.

voldemar писал(а):

Если вы хотите 800-900 - надо переучиваться на новую технологию. Там такие результаты будут вполне достижимы. Или вас интересует только американский метод Ван Сэнта? Smile

А вот с этого момента поподробнее. Очень интересно узнать, что за технология - буду рад любому материалу на эту тему. Я думал, что технология достижения таких скоростей - это "долбить, долбить и еще раз долбить". Честно Smile
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Не запоминал. Просто брал четырёхбуквенные комбинации и пробивал по 1,2-мегабайтному файлу с книжкой.

База создавалась по 100Мб набору текстовых файлов, по этому, то что Вы не нашли какие-то из последовательностей в 1.2Мб файле, вполне вероятно. И на этом основании не корректно делать выводы о том, что это не существующие последовательности.

Цитата:
К чему я это, просто на данный момент у меня сложилось впечатление, что дальше у меня скорость на русской раскладке не растет. Судя по всему, версека для таких скоростей уже не подходит, поэтому требуется что-то новое.

Совершенно верно, на данном этапе VerseQ наиболее эффективна на начальном этапе. Оптимально ее использовать до 250-300 сим/мин. Весной-летом займусь как раз режимом для профессионалов, там будет уже другая концепция обучения, точнее уже наработка паттернов уровня слов.

Цитата:
Со знаками препинания, кстати, очень интересная ситуация: в той же версеке очень сложно воспринимаются и практически всегда вылезает ошибка в тех моментах, когда после точки стоит маленькая буква или пропущен пробел. Пальцы уже автоматически после точки тянутся к пробелу, а затем к шифту.

Да, Дмитрий, это действительно проблема у Advаnced базы. В марте буду ее переделывать. Smile

С уважением, Владимир.
voron_76

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir Kim писал(а):
Цитата:

База создавалась по 100Мб набору текстовых файлов, по этому, то что Вы не нашли какие-то из последовательностей в 1.2Мб файле, вполне вероятно. И на этом основании не корректно делать выводы о том, что это не существующие последовательности.

Пожалуйста: 150-мегабайтная база художественных текстов (причём, большая часть ещё и запакована) - не нашёл три комбинации, встречающиеся в одном (первом) упражнении. Дальше стало лень проверять.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список разделов форума » Вопросы по клавиатурному тренажеру VerseQ и слепой десятипальцевой печати Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: