Клавиатурный тренажер VerseQ - новый шаг в технологиях обучения слепой десятипальцевой печати. Уже сегодня, через час вы сможете печатать вслепую. Проверьте сами!
VerseQ - клавиатурный тренажер нового поколения, уже через час вы сможете печатать вслепую!
Французская база для VerseQ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список разделов форума » Вопросы по клавиатурному тренажеру VerseQ и слепой десятипальцевой печати
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Французская база для VerseQ Ответить с цитатой

Добрый день! Smile

Приступил к работе над французской базой и встал перед рядом тупиков. Виной всему Dead Keys. Получается что во французском некоторые буквы (диакритические) пишутся не одним нажатием, а последовательно в два нажатия DeadKey + символ.

К сожалению, французского не знаю, и по этому, пожалуйста, помогите мне разобраться со следующими вещами:

1. Какую нагрузку несут эти символы с крышечками и т.д.? Являются ли они полноценными, типа как И и Й в русском, или они являются техническими?

2. Возможно ли писать диакритические символы без штук наверху, т.е. как обычные символы o u и т.д.? Меняется ли от этого смысл слов/текста? И вообще разрешается ли так делать? Заменяем же мы Ё на Е в русском...

Почему я спрашиваю, просто меня смущет, тот факт, что французский алфавит не включает эти диакритические символы http://originweb.info/education/reference_data/alphabet/french_alphabet.html. И это для меня очень странно...

Заранее благодарю за Ваши пояснения!

С уважением, Владимир
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гедеминович

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, здорово, что работаете на французским, заранее благодарен Smile что касается Ваших вопросов:

Диакритические знаки являются полноценными "участниками" текста, есть много слов, написание которых отличается только начиличием "крышечек" и "хвостиков", а смысл совершенно разный, например "du" -- артикль, "du^" -- "должный, надлежащий". Даже если отсутствие символов не меняет смысла слова, то все равно является орфорграфической ошибкой.

Как здесь быть, не знаю. Наверняка у французов есть какая-то своя методика слепого набора, попробую поискать в интернете.

А планируется разработка по французскую раскладку (кардинально отличается от стандартной) или канадскую (на базе qwerty-раскладки)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viter_alex

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гедеминович писал(а):
Как здесь быть, не знаю. Наверняка у французов есть какая-то своя методика слепого набора, попробую поискать в интернете.

А планируется разработка по французскую раскладку (кардинально отличается от стандартной) или канадскую (на базе qwerty-раскладки)?

Совершенно согласен и присоединяюсь к благодарностям. Мне кажется, что нужно разрабатывать во французской раскладке, а научиться канадской никогда не поздно.
По поводу диакритических знаков автор также совершенно прав. Их нужно обязательно учитывать. Мне кажется, что не следует сильно заморачиваться с этими знаками при тренировке набора. С помощью двух нажатий вводятся только буквы â, ô, ê, î, û со знаком ^(сирконфлекс) и Ï, Ö, со знаком "умлаут".
При тренировке нужно просто отработать нажатия на "сирконфлекс", клавиша "[" в английской раскладке.
Гедеминович

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С помощью двух нажатий вводятся только буквы â, ô, ê, î, û со знаком ^(сирконфлекс) и Ï, Ö, со знаком "умлаут".

А как же акценты (' -- accent aigu и ` -- accent grave) над буквой e, они тоже важны.
Гедеминович

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, еще у французов есть буква oe (слитно o и e, не знаю, как тут набрать), см. например фр. клавиатуру на http://lingvo.yandex.ru/fr
viter_alex

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гедеминович писал(а):

А как же акценты (' -- accent aigu и ` -- accent grave) над буквой e, они тоже важны.

e accent aigu и e accent grave присутствуют на стандартной раскладке и вводятся нажатием одной клавиши. Вот они родимые
(раскладка Французская(Франция) в составе Windows):

é - кнопка "2"
    è - кнопка "7"
    ç - кнопка "9"
    à - кнопка "0"
    ù - кнопка "э"

Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Пока получается, что для работы с французской раскладкой придется доводить программу, т.к. в VerseQ сейчас нет работы с Dead Key и, признаюсь, пока смутно представляю себе как обучение деадкеям эффективно реализовать в тренажере. Пока думаю...

Посмотрю что там еще с канадской раскладкой. Если там нет деад кеев, то можно будет быстро французскую базу реализовать.

С уважением, Владимир.
viter_alex

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так выглядит канадская раскладка. Там тоже есть DeadKeys, рядом с буквой Р. Без них никуда. Раскладка, как вы можете видеть, похожа на стандартную, в отличие от французской.

Vladimir Kim
Команда VerseQ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день viter_alex!

Да, к сожалению с дид кеями большая проблема. Пока есть наметки по идеям их обучения. В общем пока экспериментирую... Пока не понятно... Пока наиболее адекватными кажутся две идеи - строка, где все умляюты заменены на два символа - дид кей и обычный. Этот вариант интересный, но, конечно, не без спорных моментов. Второй - с помощью подсказок. И тоже не бесспорный... Пока есть над чем подумать. Smile

С уважением, Владимир.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список разделов форума » Вопросы по клавиатурному тренажеру VerseQ и слепой десятипальцевой печати Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: