Набор спецсимволов и заглавных букв

Ваши вопросы, пожелания, предложения и замечания по клавиатурному тренажеру VerseQ. А также обсуждение всего, что связанно с машинописью, слепой десятипальцевой печатью и эффективностью технологий обучения!
Ответить
j3v

Набор спецсимволов и заглавных букв

Сообщение j3v »

Здравствуйте, Владимир! На днях начал заниматься по вашему тренажеру со словарем для C++. Возникли методические вопросы:
1. Какими пальцами следует нажимать клавиши Alt? С клавишами Ctrl и Shift понятно - мизинцы, а с Alt не известно. Хотя при непосредственном наборе клавиша не используется, она часто применяется в составе различных сочетаний для управления программ и для смены раскладки.
2. Как поступать, если нужно набирать несколько символов в верхнем регистре? В случае больших слов понятно - нажимаем Caps Lock и спокойно набираем. Но что делать с такими словами, как KEY, например? Зажимать Shift мизинцем то одной, то другой руки неудобно, а два нажатия на Caps перед набором и после него выглядит несколько расточительно.

Vladimir Kim
Команда VerseQ

Сообщение Vladimir Kim »

Добрый день!

[quote="j3v"]1. Какими пальцами следует нажимать клавиши Alt? С клавишами Ctrl и Shift понятно - мизинцы, а с Alt не известно. Хотя при непосредственном наборе клавиша не используется, она часто применяется в составе различных сочетаний для управления программ и для смены раскладки. [/quote]
С Альтом проблема - на разных клавиатурах он в разных местах, в зависимости от длины пробела. На своей клавиатуре, я нажимаю большим пальцами. У меня Альты ровно под клавишами Ч и Б, а в других они могут быть дальше к краям.

[quote]2. Как поступать, если нужно набирать несколько символов в верхнем регистре? В случае больших слов понятно - нажимаем Caps Lock и спокойно набираем. Но что делать с такими словами, как KEY, например? Зажимать Shift мизинцем то одной, то другой руки неудобно, а два нажатия на Caps перед набором и после него выглядит несколько расточительно.[/quote]

По хорошему, тут стоит из логики текста исходить. Если аббревиатура - Caps, если заглавная или одноразовый верхний регистр - Shift.

j3v

Сообщение j3v »

С Alt'ами я приспособился: нажимаю средними пальцами уже - от мизинцев далеко, а большие пальцы сильно подгибать приходится.
[img]https://dl.dropbox.com/u/18964210/IMG_20120611_114553.jpg[/img]

С аббревиатурами в коде, по-моему, бывает неоднозначно. Например, аббревиатура может состоять из двух-трех букв: DP_makeAnalog() и прочие. Если жестко следовать правилу "если аббревиатура, то однозначно Caps", то это занимает дополнительное время, равное самому набору, к тому же, если оба символа аббревиатуры набираются одной рукой (ML_display()), то при удержании Shift'а мизинцем другой руки, она наберется гораздо быстрее (заодно, не отпуская Shift, можно набрать и символ подчеркивания). Однако вопрос в том, стоит ли настолько дифференцируемо подходить к набору, или лучше пользоваться одним, но простым правилом, которое иногда будет чуть менее эффективно, но не нужно будет занимать мозг постоянным анализом того, что набираешь?

Vladimir Kim
Команда VerseQ

Сообщение Vladimir Kim »

[quote="j3v"]С Alt'ами я приспособился: нажимаю средними пальцами уже - от мизинцев далеко, а большие пальцы сильно подгибать приходится.
[/quote]
Ну да, у меня пробел уже, по этому мне большими пальцами очень комфортно. У Вас далеко они отстоят.

[quote]С аббревиатурами в коде, по-моему, бывает неоднозначно. Например, аббревиатура может состоять из двух-трех букв: DP_makeAnalog() и прочие. [/quote]
Я для себя просто решил. Если слово целиком большими, то Caps, если разные, как в программировании названия переменных и процедур, то Shift

Ответить